Эрудит – шоу «Цвети, мой край родной, Башкортостан!»

10 октября сотрудниками отдела обслуживания центральной районной библиотеки для обучающихся 7 класса школы №2 с. Акъяр было проведено эрудит – шоу «Цвети, мой край родной, Башкортостан!», посвященное   Дню Республики Башкортостан.

Мероприятие началось с торжественного гимна Республики Башкортостан. Далее сотрудники библиотеки ознакомили учащихся с историей, символикой и культурой Республики Башкортостан. Ребята узнали, что Башкортостан – многонациональная республика, здесь в дружбе и согласии живут башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, мордва и представители других народов.

Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы. Богата и разнообразна природа Башкортостана. Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса. В ходе мероприятия был организован показ фильма «Башкортостан!» о достопримечательностях и природных богатствах Республики Башкортостан. Также обучающимся была предложена интерактивная краеведческая викторина «Люби и знай свой родной край». Отвечая на вопросы викторины, участники мероприятия продемонстрировали глубокие знания о родном крае. Каждый ответ сопровождался пояснительной справкой и фотографией. Викторина прошла в форме дружеской беседы. Ребята рассказывали о своих путешествиях по заповедным местам Республики Башкортостан.

В конце мероприятия был сделан обзор литературы по книжной  выставке «Башкортостан – алтын бишегем»  – об историческом и культурном наследии Башкортостана. Мероприятие имело высокую воспитательную ценность, велся разговор о духовных ценностях: любви к родной земле, родному языку, патриотизме, гордости за свой край, за людей, прославивших свой народ.

.

Информация:  Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки