#Бикчентаевскиечтения2018.

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки присоединился к акции «Бикчентаевские чтения», проводимой по инициативе МБУ Централизованная система детских библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан и модельной детской библиотеки № 7 МБУ ЦСДБ ГО г. Уфа РБ.

В рамках акции «Бикчентаевские чтения», посвященной 105-летнему юбилею башкирского писателя Анвара Бикчентаева, в школе №2 села Акъяр для обучающихся 9 классов прошел час поэзии «Юғары рухлы әҙип». В ходе диалога библиотекарей и обучающихся была представлена творческая биография писателя с помощью презентации.

Далее был сделан информ-обзор по книжной выставке. Отрадно, что многие школьники знакомы с книгами писателя. Вспомнили произведение «Орел умирает на лету», в котором автор  трогательно и правдиво раскрывает внутренний мир подростка в годы больших испытаний для страны – Великой Отечественной войны. В повести описывается сложный, противоречивый период жизни А. Матросова (Ш. Мухаметзянова), Героя Советского Союза.

Прошло бурное обсуждение и по книге «Бакенщики не плачут», в виде ответов на вопросы.

Библиотекари также постарались донести до современных подростков мысль о том, что с малых лет нужно привыкать к труду, быть самостоятельным и смелым, именно такими напутствиями пронизаны все художественные строки Анвара Гадеевича Бикчентаева, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Республиканской премии имени С. Юлаева, Г. Саляма.