«Всему начало – семья»

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Очередное имиджевое конкурсное мероприятие «Семья –волшебный символ» среди сельских библиотек, посвящённое Году семьи в Республике Башкортостан, состоялось в Федоровской сельской библиотеке.

«Всему начало – семья», под таким названием прошла семейно-игровая программа. Мероприятие представляло собой соревнование семейных команд и было нацелено на воспитание ценностного отношения к семье, гордости за свою семью, формированию позитивного опыта семейных отношений, стремлению к совместной творческой деятельности, взаимопониманию детей и взрослых, взаимовыручке, ответственности за себя и членов команды, укреплению нравственных начал в семейных отношениях, повышению культуры общения. Вечер был открыт приветственными словами ведущих. На праздник были приглашены три семьи: Кривошеевых, Тарасовых и Егоровых.

Мероприятие состояло из веселых конкурсов и игр. Команды к организации праздника подошли креативно, подготовили презентации, творческие номера. Для знакомства друг с другом и с гостями праздника участникам было дано домашнее задание: подготовить визитную карточку своей семьи. Каждая семья подошла к этому заданию с творчеством.

В турнире «Где логика?» родители вместе с детьми отгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки.

В конкурсе «Умелые ручки» семьи должны были сделать поделку из овощей, все участники сразу же подключились в творческий процесс. Каждая команда представляла свою нацию, и каждая из них продемонстрировала свое национальное блюдо.

Позабавил конкурс «Пойми меня», где родители должны были описать как можно больше предметов окружающего мира, а дети должны угадать и назвать их.

Посетители мероприятия ознакомились с книгами, которые были представлены на выставке «Крепка семья – крепка Отчизна». Тепло и уютно было на этом празднике. Каждая из представленных семей заслуживает глубокого уважения, поскольку именно на их примерах, возможно создать настоящую дружную, крепкую семью. Веселые конкурсы и игры придали семейному празднику особого задора и оставили приятные воспоминания.

В заключение мероприятия участники были награждены почетными грамотами и сладкими призами.