«Семья – волшебный символ». Районный конкурс имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек Хайбуллинского района.

В рамках объявленного Года семьи в Республике Башкортостан среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района проходит районный конкурс имиджевых мероприятий «Семья – волшебный символ».

Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала и стимулирования профессиональной активности специалистов библиотек в области разработки перспективных направлений культурно-просветительской деятельности, формирования современного, положительного, привлекательного имиджа библиотек, повышения значимости библиотечной деятельности, расширения круга социальных партнеров и укрепления статуса семьи в обществе. Перед библиотеками района поставлена задача раскрыть три его номинации: «Читаем всей семьей», «Любовь и семья в зеркале прозы», «Семейные ценности». Предполагается проведение литературных путешествий, ретро-вечеров, изучение родословной, конкурсных программ и многое другое.

В номинации «Семейные ценности» Байгускаровская сельская библиотека  провела литературный вечер-конкурс «Ғаилә ҡото – өләсәйҙәр», приуроченный к Международному дню пожилых. С приветственным словом перед гостями праздника выступил глава сельского поселения Татыр-Узякский сельский совет С.Ф.Байчурин, который поздравил с праздником и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

Старшее поколение – основные носители и хранители семейных ценностей и традиций. Ведущая мероприятия, библиотекарь Кульсинбаева Резеда Валетдиновна подчеркнула роль бабушек в воспитании подрастающего поколения, которые бережно хранят и передают семейные обычаи и ценности из поколения в поколение. С поздравительными стихотворениями выступили воспитанники детского сада «Йәйғор» и пригласили на сцену своих любимых бабушек для участия в конкурсе. Самые активные, смелые и артистичные бабушки села Кульсинбаева Лидия Нугумановна, Атанова Закира Рафкатовна, Акбалина Василя Ахатовна, Хабибуллина Саида Абдрахмановна в конкурсе «Визитка»представили свои семьи. Какова же роль современных бабушек в воспитании внуков? Ведь отношение бабушки к ребенку абсолютно иное, нежели у матери и отца. В предложенных педагогических ситуациях бабушки поделились секретами воспитания внуков. Бабушки соревновались в знании сказок, пословиц и поговорок, отвечали на вопросы викторин, рассказывали о своей семье, о семейном читательском приоритете. Музыкально украсила праздник участница конкурса Василя Акбалина.

Сотрудник библиотеки Резеда Кульсинбаева провела обзор литературы по оформленной книжной выставке «Өләсәйем әкиәттәре», ознакомила с информационным буклетом «Өләсәйҙәр өсөн ҡағиҙәләр», выставками «Йәнгә сихәт тәнгә дауа – Өләсәйҙең аш һыуы»,  «Өләсәйҙәр тарихы – ил тарихы», где были расположены национальные башкирские блюда и старинные предметы обихода башкирского народа, которыми пользовались наши бабушки.

Конкурс завершился призывом ценить семейные реликвии, дорожить счастьем, всем участницам конкурса вручены памятные подарки.