Час мужества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный Дню Бородинского сражения

21 сентября сотрудники центральной районной библиотеки для обучающихся 6 класса школы № 2 села Акъяр провели час мужества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», посвященный Дню Бородинского сражения.

Для истории нашей страны это событие и сейчас остаётся значимым. Чтобы сохранить имена героев Отечественной войны 1812 года  школьников ознакомили  с жизнью и деятельностью известных личностей, полководцев, таких как:  Михаил Илларионович Кутузов, Петр Иванович Багратион, Михаил Богданович Барклай де Толли, Алексей Петрович Ермолов, Николай Николаевич Раевский и других.

Были раскрыты понятия слов: «батарея», «редут», «фланг»; рассмотрены цели нападения французской армии и действия русских войск, подведены итоги войны.

Продемонстрированные видеоролики «Бородино и его герои», «Фильм о бородинском сражении» помогли представить картину самого крупного сражения Отечественной войны 1812 года.

Для закрепления беседы был проведен обзор исторической и художественной литературы о Бородинской битве: Л.Н. Толстого «Война и мир», сборник «Воспоминания воинов русской армии 1812 года», сборник «Герои 1812 года», Е.В. Тарле «Бородино», сборник «С богом, верой и штыком!», сборник «Недаром помнит вся Россия…», М.Ю. Лермонтова «Бородино» и другие.

С большим интересом ребята слушали историю  о Надежде Дуровой – единственной женщине-офицере, которая получила георгиевский крест от рук самого Кутузова и Денисе Давыдове  поэте-партизане, воевавшем в Бородинском сражении.  С любопытством была воспринята и легенда о бородинском хлебе, которую поведали сотрудники библиотеки, они же предоставили обучающимся возможность продегустировать бородинский хлеб.

В завершение мероприятия была проведена игра-викторина, разгаданы загадки-шарады, также участники мероприятия смогли посмотреть и услышать стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтова в видеоформате.

Классный руководитель Кудабаева Язиля Рафаиловна поблагодарила сотрудников библиотеки за проведенное мероприятие, оценила его важность. Язиля Рафаиловна отметила, что подобные мероприятия дают почувствовать любовь и преданность к своей родной земле, ее людям.

Шестиклассники же в ответ  продекламировали стихотворение Есенина “Тебе одной плету венок…”, в основе которого заложена тема патриотизма к Родине.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания.

Фото: Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала.