Районный семинар-практикум «Продвижение чтения: диапазон идей и практик»

В настоящее время у печатных изданий немало конкурентов: телевидение, видео, компьютер. Но книга по-прежнему необходима, потому что она открывает людям мир, учит сопереживать, сострадать, порадоваться, а задача библиотекарей – пробудить, воспитать, укрепить в душе каждого пользователя эту драгоценную способность.
Так и 12 сентября 2018 года в Районном доме культуры с. Акъяр состоялся плановый районный семинар-практикум для сотрудников общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского районана тему «Продвижение чтения: диапазон идей и практик».
В ходе семинара директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Халимовна Сынбулатова осветила вопрос «Продвижение чтения в современном формате», подробно разъяснила об ответственности библиотекарей в соблюдении ФЗ РФ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», проанализировала ход подготовки и проведения районного конкурса имиджевых мероприятий «Семья-волшебный символ», посвященного Году семьи в Республике Башкортостан среди сельских библиотек
Перед сотрудниками библиотек выступила также начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район Лариса Рашитовна Мамбетова. Деятельность некоторых библиотек района была высоко оценена начальником культуры, но прозвучало и напутствие для всех остальных: активизировать работу с обучающимися старших классов, шире использовать инновационные массовые формы работы, продумать имидж библиотек, улучшить их эстетическое внутреннее оформление.
Она же выразила теплые слова благодарности в адрес библиотекарей от имени главы Администрации МР Хайбуллинский район Р. Х. Ибрагимова за большую информационную и культурно-досуговую деятельность в период подготовки и проведения выборной кампании депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва.
Далее тему семинара продолжило выступление «Продвижение чтения в молодежной среде: формы и методы» методиста по библиотекам и музею МБУК РДК Фанисы Кувандыковой.
Фаниса Усмановна рассказала о формах и методах, которые используют в своей работе библиотеки России и регионов, с помощью которых позволяют привлечь молодежь в библиотеку, повысить их заинтересованность в книге и чтении.
Своим опытом работы в применении интерактивных форм поделились заведующие отделами центральной районной библиотеки: Гульнара Сынгизова (отдел обслуживания) и Рамиля Файзуллина (краеведческий отдел). С помощью видеопрезентации коллеги познакомились с мероприятиями, которые центральная районная библиотека проводит вне ее стен с большим успехом.
О ходе подготовки и проведения районного литературного конкурса-литературного маршрута «Әҙәби йондоҙҙар балҡышы. Созвездие поэтических звезд» по творчеству поэтов и писателей земляков Кадима Аралбая, Юмабики Ильясовой, Фарзаны Акбулатовой, Кадира Алибая, Газима Шафикова» была заслушана информация ответственных лиц за его проведение.
Методико-библиографический отдел и отдел комплектования и обработки книг центральной районной библиотеки осветил не менее важные вопросы: библиотечная статистика, учет и отчетность основных контрольных показателей. Были даны методические консультации по работе с книжным фондом, к подготовке и сдаче мониторинга за 9 месяцев текущего года.
В заключение семинара были затронуты темы: профилактика антикоррупции в МАУ ЦБС Хайбуллинского района, соблюдение мер охраны труда в организации, соблюдение противопожарной безопасности, вновь принятых сотрудников ознакомили под личную роспись с Кодексом этики и служебного поведения.
После основных обсуждённых вопросов рабочего семинара состоялось профсоюзное собрание. Вновь избранным председателем первичной профсоюзной организации МАУ ЦБС Хайбуллинского района была избрана библиотекарь отдела комплектования и обработки книг центральной районной библиотеки Разиля Ишназарова.