«Яблочный турнир»

У неслась далеко грусть
Возит яблоки лошадка.
Пахнет яблоками Русь.
19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.
Накануне праздника в Бурибаевской сельской модельной библиотеке состоялся «Яблочный турнир».
Турнир открыла библиотекарь Янтурина Л.А., которая познакомила участников турнира с историей этого праздника. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение. Далее ребята прослушали обзор выставки-дегустации «Яблочное вдохновение». Выставка предложила своим читателям книги и журналы о яблоках, о полезных свойствах этого фрукта, рецепты красоты и рецепты вкусных блюд. Яблоко – настолько популярный фрукт, что о нем можно прочитать даже в Книге рекордов Гиннеса: самое маленькое яблоко – чуть больше горошины, а самое тяжелое яблоко было выращено в Японии весом 1 кг 849 г. Яблоко – не только вкусное, на Яблочный Спас оно становится еще и волшебным. В старину люди верили, что в освященных яблоках кроется волшебная сила, и если загадать заветное желание, а затем яблоко съесть, то желание обязательно сбудется. Дети узнали что бывает: яблоко молодильное и яблоко, судьбу предсказывающее, яблоко раздора и яблоко как символ.
На протяжении часа мальчишки и девчонки с удовольствием плясали, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине.
Ребята не только узнали, в какие игры на Руси играли в Яблочный Спас, но и смогли сами посоревноваться в сноровке и ловкости. Дети с удовольствием поиграли в игру «Ходит яблочко по кругу», «Хвалёное яблоко», где каждый из них хвалил замечательное румяное яблоко. Особенно интересно прошёл конкурс «Съешь яблочко», в котором участники должны были без рук съесть подвешенное на нитке яблоко. В итоге победила дружба и хорошее настроение.
В конце турнира всех участников мероприятия угостили спелыми яблочками и яблочным пирогом.