9 августа в Бурибаевской сельской модельной библиотеке прошла игровая программа «Послание старого пирата или пиратская вечеринка», в рамках программы «Лето и книга».

Ведущая – пиратка Джейн объявила детям о том, что она собирает команды для поиска сокровищ старого пирата и предъявила к командам жесткие требования: каждый пират должен уметь передвигаться на 1 ноге, устрашающе смеяться и знать значение морских терминов. А далее команды «отправились» на поиски сокровищ.
В пути им пришлось пройти испытания в конкурсах «Акула», «Переправа», «Собери жемчужину», «Пиастры», «Рыбалка», в ходе которых ребята показали свою смекалку, эрудицию, взаимопомощь. Юные путешественники с интересом ознакомились с книгами, представленными на выставке «Вокруг света». В конце путешествия команды шхун нашли послание старого пирата и расшифровали его. Самым лучшим дешифровщиком оказался Альбеков Байрас, который и прочитал послание – «Дружба и братство – лучшее богатство». Время прошло незаметно, ребята и организаторы игры получили огромное удовольствие и позитивное настроение.