Мастер класс «Мыловарение»

Мыловарение в домашних условиях — это не только увлекательное хобби, но и очень полезное занятие. Поднять настроение, улучшить состояние кожи, сделать необычный подарок родным и знакомым поможет простая техника изготовления мыла из готовой мыльной основы.

Сегодня страсть к мыловарению захлестнула рукодельниц. Это хобби не требует владения специальными навыками, а успех зависит лишь от наличия фантазии и знания небольших секретов. Увлечение имеет прочную практическую основу — мыло всегда пригодится в хозяйстве, а не будет лежать мертвым грузом на полках, как многие даже самые красивые поделки. Кроме того, кусочек собственноручно изготовленного мыльца станет отличным подарком на любой праздник.

25 июля в центральной районной библиотеке в рамках социального проекта «Доброе сердце» был проведён мастер-класс по технике «Мыловарение».  Мастер класс был представлен преподавателем изобразительного искусства МАУ СОШ №2 с.Акъяр Зайнагабдиновой Юлией Юлдашевной для членов клуба «Доброе сердце» и «Библиотека без границ».
Мыло, сделанное собственными руками, притягивает своей неповторимой красотой и чарующим ароматом. В своём мастер-классе Юлия Юлдашевна показала технологию приготовления мыла из основы и детского мыла с добавлением ароматизаторов, красителей, эфирных масел и декоративных элементов. Удивительная работа с различными материалами, которые на первый взгляд вроде бы и не сочетаются,  доставила огромное удовольствие всем участникам мастер класса. Если юные члены клуба «Доброе сердце» радовались различным экспериментам с ароматами и цветом, то взрослые члены клуба «Библиотека без границ» были в восторге от результата проделанной работы.

Итак, на данном мастер-классе мы выяснили, что же такое мыловарение. Как выяснилось, мыловарение – это огромное поле для экспериментирования. А процесс создания мыла настолько увлекательный, что наверняка доставит массу удовольствия всем желающим рано или поздно начать осваивать технику мыловарения.

Информация и фото: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания