Мастер класс в библиотеке

Мастер-класс  — оригинальный метод обучения и конкретное занятие по совершенствованию практического мастерства, проводимое специалистом в определённой области творческой деятельности. Ну, или проще говоря, Мастер-класс (МК) — это передача своего профессионального опыта мастером.

Отдалённым предшественником мастер-класса можно считать методику преподавания софистов в Древней Греции. Демонстрация своего мастерства софистом ученикам в присутствии публики сочеталась с детальной проработкой выступлений самих учеников преподавателем.

Родоначальником мастер-класса в его современной форме обычно признаётся венгерский композитор, пианист-виртуоз, педагог, дирижёр Ференц Лист, проведший мастер-класс в Веймаре в 1869 году. В его занятии с музыкантами уже присутствовали основные атрибуты мастер класса: демонстрация местными музыкантами своих навыков, отработка под руководством мастера мелких деталей исполнения, присутствие аудитории. Обычно мастер-класс Листа был рассчитан на 10—20 участников. Его продолжительность была различной — от полутора до двух часов.

23 июля в центральной районной библиотеке  в рамках   социального проекта  «Доброе сердце» был проведён мастер-класс «Ростовые маки». Мастер класс был представлен воспитателем отделения социальный приют для детей и подростков в Хайбуллинском районе ГБУ РБ Юго-восточного межрайонного центра «Семья» Италмасовой Г.Г. для членов клуба «Доброе сердце».

Алые маки притягивают мастериц своей простой красотой и чарующим цветом. Их изготавливают из бумаги, полимерной глины, фоамирана, изолона и других материалов.  В своём мастер-классе педагог, мастер на все руки Италмасова Гульфира Габитовна подробно представила процесс изготовления этих полевых цветов из красной гофрированной бумаги. Надо сказать, что кропотливая работа с материалами доставила огромное удовольствие всем участникам мастер класса. И юные, и взрослые члены клуба «Доброе сердце» были в восторге от результата проделанной своими руками работы.

Данный мастер класс позволил участникам клуба «Доброе сердце» развить творческие способности, культуру общения и приобрести навыки коллективной творческой деятельности.