День семьи, любви и верности

Десятый раз в России отмечался праздник «День семьи, любви и верности». Он объединил миллионы людей вокруг  традиционных духовных ценностей. День святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, получил  государственную поддержку  и официальный статус праздника в 2008 году. Петр и Феврония Муромские – православные святые, которые личным примером продемонстрировали прочный семейный союз и прожили свою жизнь в любви и верности.

В Хайбуллинском районе стало доброй традицией в День семьи, любви и верности чествовать образцовые семьи супругов, которые прожили в браке более 25 лет, достойно воспитали детей, внуков, правнуков, внесли большой вклад в общественную жизнь. Семьи, чьи браки проверены временем, остаются прочными и нерушимыми.

6 июля в преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в Районном доме культуры в торжественной обстановке чествовали семьи, внесшие вклад в сохранение духовных и семейных традиций и достойно воспитавших своих детей. Из 14 сельских поселений на торжественном мероприятии присутствовали 16 супружеских пар. Образцовые семьи поздравила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Минзаля Губайдулловна Баймурзина и пожелала им крепкого здоровья, семейного счастья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне.  Генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК», депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Рустам Борганитдинович Аблаев также тепло и сердечно поздравил всех с Днем семьи, любви и верности.

Памятная медаль «За любовь и верность», учрежденная Оргкомитетом праздника Российской Федерации,  была вручена семье Аслаевых Рината Абраровича и Газимы Ражаповны из с. Целинное, которые прожили в браке 38 лет, воспитали шестерых детей и являются образцом крепкой и нерушимой семьи.

Семейные пары получили от имени главы Администрации муниципального района благодарственные письма и памятные подарки. Дети супружеских пар поздравляли своих родителей и дарили цветы.

Для всех присутствующих был подготовлен праздничный концерт с участием семейных коллективов района. С поздравительной песней выступила творческая чета Ишемгуловых из Акъярского сельского поселения. Всех присутствующих заворожил танец Назгуль Ультраковой «Андижанская полька», руководитель Альфида Ультракова. Чувства нежности и умиления вызвал у зрителей танец семейного ансамбля «Цыплята» и семейный дуэт Биембетовых с песней «Отец и дочь».

По мнению литературных классиков,  воспитывать без книг неразумно: никто не в силах превзойти мудрость народов, мудрость тысячелетий. К мероприятию сотрудниками центральной районной библиотеки была подготовлена выставка книг о семье и семейных ценностях  «Ғаиләм – ҡәлғәм. Семья всему начало».