День памяти и скорби.

Самой печальной датой в календаре нашей жизни является 22 июня — День памяти и скорби в честь тех, кто с храбростью отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Согласно Указу Президента России День памяти и скорби был утвержден именно в эту дату, как напоминание обо всех замученных, погибших и умерших в годы Великой Отечественной войны.

22 июня в Парке Победы села Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан  был проведен митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Митинг открыл временно исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Хайбуллинский район Шакир Аюпович Давлетшин, он выразил слова глубокой признательности за стойкость и мужество, за мир на земле ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла, призвал всех присутствующих на митинге  хранить мир на нашей Земле, так как  разрушительные войны никогда не приводили ни к чему хорошему.

В своем выступлении Эльдар Ахтямович Буранбаев, глава сельского поселения Акъярский сельсовет, проинформировал присутствующих о хайбуллинцах, ушедших на фронт, погибших и пропавших без вести и вернувшихся живыми на родину.

Участник Великой Отечественной войны Касим Акмалович Тавлыкаев, труженик тыла Гибат Зайнуллович Аллабердин рассказали о тяжелых годах войны, которые пришлось пережить всему населению нашей страны, о страданиях и лишениях, о цене Победы. Обращаясь к молодому поколению, они призвали не забывать историю Отечества, любить Родину и ценить заслуги дедов и прадедов.

В знак общей печали и скорби о погибших земляках, присутствующие на митинге почтили минутой молчания вечную память героев и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

В День памяти и скорби юные пользователи центральной районной библиотеки изъявили желание стать волонтерами, участникам митинга вручили информационные буклеты «22 июня – День памяти и скорби», рекомендательный список литературы «Читаем книги о Великой Отечественной войне».

Информация: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.