Почтовый дилижанс

14 июня  в читальном зале центральной районной детской модельной библиотеки для детей из летнего пришкольного лагеря школы №1 с. Акъяр был проведён информационный час «Почтовый дилижанс: детская пресса на все интересы».

Цель мероприятия: воспитание информационной культуры и информирование детей о новых периодических изданиях.

Стоит отметить, что современные технологии позволяют мероприятие для юных читателей сделать более наглядным и качественным для восприятия. Рассказ библиотекаря о периодическом издании, наиболее интересных его статьях, чтения отрывков, сопровождался презентацией иллюстраций обложки журнала его названия.

В процессе информационного часа ребята познакомились с такими понятиями как «пресса», «публицистика», «периодическое издание», «газета», «журнал», «рубрика», «статья». Сотрудниками библиотеки также   был предложен обзор периодических изданий: журналов «Ежик», «Ухтышка», «Саша и Маша», «Щенячий патруль», «Непоседа», «Свирелька», «Акбузат», газеты «Йәншишмә» и  других.

Участники  почтового дилижанса отгадывали загадки и кроссворды, которые  были представлены в предложенных журналах, отвечали на вопросы викторины «Зеленые страницы детских журналов», выполняли  практическое задание «Реклама любимого издания».

По окончании   мероприятия дети с удовольствием смотрели и читали понравившиеся им журналы и газеты.