«Семья-волшебный символ». Новый районный конкурс имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек Хайбуллинского района

В рамках объявленного Года семьи в Республике Башкортостан среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района проходит районный конкурс имиджевых мероприятий «Семья – волшебный символ».
Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала и стимулирования профессиональной активности специалистов библиотек в области разработки перспективных направлений культурно-просветительской деятельности, формирования современного, положительного, привлекательного имиджа библиотек, повышения значимости библиотечной деятельности, расширения круга социальных партнеров и укрепления статуса семьи в обществе. Перед библиотеками района поставлена задача раскрыть три его номинации: «Читаем всей семьей», «Любовь и семья в зеркале прозы», «Семейные ценности». Предполагается проведение литературных путешествий, ретро-вечеров, изучение родословной, конкурсных программ и многое другое.
На смотр-конкурс библиотека должна подготовить крупное массовое мероприятие любой формы, в оценку которого войдет координация работы с другими учреждениями села, общественностью.
И первыми его конкурсантами стали Мамбетовская сельская модельная и Маканская сельская библиотеки, мероприятия которых соответствовали всем критериям конкурса.
Мамбетовская сельская модельная библиотека выбрала номинацию «Семейные ценности», был проведен семейный праздник «Унған килендәр һәм сабыр бейемдәр». Три семьи презентовали на суд жюри и зрителям выставки рукоделий, раскрыли секреты приготовления некоторых башкирских блюд. Во второй части праздника было показано театрализованное представление встречи невестки «Килен төшөрөү», зрителей также порадовали замечательные выступления «Ағинәйҙәр».
Отрадно, что библиотека работает в тандеме с общественностью, школой, находит спонсоров.
Не менее интересное мероприятие прошло и в селе Макан. Почти два часа длился вечер-конкурс «Мы-одна семья». Несколько семей совместно с детьми соревновались в знании сказок, отвечали на вопросы шуточных викторин, рисовали, исполняли караоке, рассказывали о хобби, о читательском приоритете. Музыкально украсили праздник народные ансамбли «Журавушки», «Ләйсән», танцы в исполнении детишек детского сада, веселые частушки «Ағинәйҙәр». Завершен конкурс словами с призывом ценить семейные реликвии, дорожить счастьем, а под мелодичную музыку в это время участникам мероприятия были вручены памятки-буклеты «Научите ребенка любить книгу».
Организаторы конкурса желают и остальным участникам данного конкурса успехов и равнение на первых его конкурсантов.