Игровая программа «Пословица век не сломится!», «Мәҡәл – һүҙ асҡысы, әйтем – күңел асҡысы»

25 мая в Юлбарсовской сельской библиотеке проведена игровая программа ко Дню славянской письменности и культуры «Пословица век не сломиться!», «Мәҡәл – һүҙ асҡысы, әйтем – күңел асҡысы».

Во все времена люди с уважением относились к пословице. Пословица поучает, советует, наставляет, помогает в трудной ситуации сделать правильный выбор. Перед началом мероприятия его участники разделились на две команды: «Пословицы – Мәҡәлдәр» и «Поговоркино – Әйтемдәр». Игровая программа включала в себя несколько конкурсов. Началось мероприятие с конкурса «Кто больше?». Команды получили карточки, с указанной на них темой. На заданную тему нужно было вспомнить как можно больше пословиц и поговорок. А также были конкурсы «Закончи пословицу!», «Составь пословицу», «Азбука – к мудрости ступенью», «Живые буквы». Пословицы и поговорки существуют не только у русского и башкирского народов. У народов многих стран существуют похожие по смыслу мудрые изречения.

В ходе конкурса «Пословицы – мудрость народов!» библиотекарь Гульсина Магафурова зачитывала пословицы и поговорки народов разных стран, участники игры вспоминали русские и башкирские пословицы, близкие по смыслу. После подсчета баллов был выявлен победитель мероприятия, которым стала команда «Поговоркино – Әйтемдәр».