«Аз, буки, веди…»

24 мая – День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

В преддверии праздника Дня славянской письменности и культуры в Бурибаевской сельской модельной библиотеке оформлена выставка «Все начиналось с  таблички, свитка, бересты…». На выставке представлена литература о святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

«Аз, буки, веди…» на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита. Этот день напоминает  об истоках духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.