Час истории «На защите Отечества», посвященный Дню победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. 5 апреля исполняется 776 лет «Ледовому побоищу». В 1242 г. русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.
11 апреля для обучащихся 6 класса школы № сотрудниками центральной районной библиотеки был проведен час истории «На защите Отечества», посвященный ко Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Сотрудники центральной районной библиотеки рассказали о важном историческом событии «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года.
В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики «Ледовое побоище», «Битва на Чудском озере».
Урок истории помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю, помог научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущими и аудиторией, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими , цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет».

Информация: Илюза Тагировна Каримова – библиотекарь отдела обслуживания
Фото: Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала