Правовая игра для старшеклассников « Я и мои права»

Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знают ли дети свои права? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы искали ответы обучающиеся 8 класса МАОУ СОШ №1 с. Акъяр совместно с сотрудниками центральной районной библиотеки 5 апреля в правовой игре «Я и мои права».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о праве на жизнь, личную неприкосновенность, свободу, в том числе свободу передвижения, праве на жилье, труд, отдых, образование. Проинформировали об основном законе государства – Конституции Российской Федерации.
Одним из видов ответственности несовершеннолетних является уголовная. Она наступает с 14 лет за 20 видов правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Учащимся была предложена игра «Ответственность несовершеннолетних», в котором ребята должны были определить, за какие из ниже перечисленных преступлений ответственность наступает с 14 лет, а за какие – с 16 лет.
После просмотра видеороликов о правах человека учащиеся отвечали на вопросы и разыгрывали ситуационную игру, с увлечением рассуждали и комментировали ту или иную ситуацию, которая может происходить в наши дни. Командная игра, где учащиеся отвечали на вопросы теста по правам человека, вызвал спор среди участников команды. Они убедились на собственном опыте, что нужно изучать законы, чтобы не возникали такие спорные вопросы. Затем сотрудники библиотеки озвучивали детям ситуации, которые они должны были квалифицировать и объяснить, какое правонарушение было совершено, и какое наказание должно последовать нарушителю закона. Чтобы учащиеся знали отличие прав и обязанностей им были предложены карточки с правами и обязанностями человека. Исходя от ответов надо отметить, что ребята неплохо разбираются в правовых вопросах.
Существует 4 вида ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Ребята сами определяли, какие виды юридической ответственности наступают в той или иной ситуации, предложенные им для рассмотрения. Затем каждой команде по очереди прозвучал вопрос о правах несовершеннолетнего. Команды называли их. Если одна команда затруднялась ответить, помогала другая команда.
В завершение мероприятия сотрудники библиотеки прочитали школьникам «Шуточные четверостишия», в которых описаны правонарушения и ребята называли последующие наказания за те или иные правонарушения.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания
Фото: Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала