Приключение Вовки в Тридевятом царстве, в книжном государстве

Традиционно, в дни весенних каникул, в России проводится Неделя детской и юношеской книги (26 марта – 02 апреля 2018 г.). Центральная районная детская модельная библиотека – центр чтения для детей и юношества в с. Акъяр – подготовила большую программу книжной Недели, включающую в себя множество интересных и увлекательных событий: презентации новых книг, спектакли, показы художественных и мультипликационных фильмов, мастер-классы, волонтерский десант, выставки, игровые, развлекательные, познавательные мероприятия. Вся программа была посвящена Году семьи в Республике Башкортостан и Году добровольца и волонтера в Российской Федерации.

Главная цель проведения Недели детской и юношеской книги и музыки – популяризация книги и чтения среди детей на основе новых стратегий развития чтения с использованием современных библиотечных технологий и интерактивных форм деятельности, возрождение традиций семейного чтения, вовлечение взрослых в творческий процесс совместно с детьми. В библиотеке всю неделю устраивались конкурсы, викторины и другие мероприятия, посвященные детским книгам. Атмосфера чудес и волшебства, царившая в библиотеке, подарила детям ощущение сказки. Это было настоящее путешествие, на протяжении которого дети вновь вспомнили самых знаменитых героев, интересные моменты из произведений.

2 апреля в Международный день детской книги библиотеки района подвели итоги Недели детской и юношеской книги и музыки. В районном доме культуры состоялся большой праздник, посвященный закрытию Недели.

Он включал в себя две части. Первая часть – литературное путешествие «Приключения Вовки в Тридевятом царстве – в книжном государстве». Вторая часть – церемония награждения победителей и призеров районной Недели детской и юношеской книги – 2018 « Под парусом книги».

В литературном путешествии «Приключение Вовки в Тридевятом царстве, в книжном государстве», по мотивам книги детского писателя Вадима Николаевича Коростылева «Вовка в Тридевятом царстве» библиотекари перевоплотились в персонажей сказки.

Все участники литературного путешествия в Тридевятое (книжное) царство поддерживали главного героя в его приключениях.

Ребята получили огромный заряд позитива, а взрослые, присутствующие на встрече, окунулись в свое далекое детство.

И вот самый торжественный момент – награждение.

Директор централизованной библиотечной системы А.Х. Сынбулатова выступила с приветственными словами и наградила лучших книгочеев, ими стали:

Абдульменова Джамиля –1«Д» класс, Ишназаров Арслан 1 «В» кл. Арсланова Дилия – 1 «а» класс, Шайхисламова Самига –2 «д» класс, Киреева Сабина – 2 «в» класс, Шайхисламов Идель 3«е» класс, Янзигитов Мурадым – класс 8 «а» обучающиеся МАОУ СОШ №2, Каипова Ильгиза, Куяшбаева Айсылу, Кужина Салима– 6 «а» класс, Каипова Илюза – 3 «а» класс обучающиеся МАОУ СОШ №1 с. Акъяр.

В номинации «Юный читатель» стали дошкольники Исянбаев Эльзар, Абдуллина Мадина, Кунакасов Алмас, Кунакасова Аделина.

В номинации «Самая читающая семья» грамоты получили семья Цыкало с.Акъяр, семья Гафаровых с.Степной, Семья Уренцевых с.Бурибай, семья Сынбулатовых с. Абубакирово, семья Тарасовых с. Федоровка, с. Кильдибаевых с. Макан.

В номинации «Мама, бабушка и я – мы читающая семья». Семья Каримовых, в номинации «Прадед, дедушка и я – мы читающая семья» -семья Червоченко.

В номинации «Самый читающий класс»- был признан 2 «б» класс МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр (Классный руководитель Юнусова Гульшат Хурматовна).

В номинации «Самый активный класс» – 2 «б» класс МАОУ СОШ №1 с. Акъяр (Классный руководитель – Байбулатова Ильмира Дариковна).

Благодарность и сертификат – Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» Международного дня книгодарения -2018 получили обучающиеся 2 «б» класса МАОУ СОШ № 1 – сертификат, кл.рук. Байбулатова Ильмира Дариковна –благодарность.

Победителями Республиканского фотоконкурса «Твори добро!» в номинации «Как прекрасен этот мир, посмотри!» 3 место заняла Гарипова Юлия, 4 года, в номинации «Здоровое поколение – богатство России» 3 место заняла Искужина Зульхиза, 1 класс, в номинации «Протяни руку помощи» 1 место заняла Ишназарова Диана, 4 года, 3 место Габбасова Айзиля, 4 года, Махмутова Нурания, 4 года, Хайбуллинский район, д. Валитово, Центральная районная детская модельная библиотека.

Сертификата за Республиканский конкурс « Мы в ответе за тех, кого приручили» удостоены: Ишназаров Арслан МАОУ СОШ №2 с. Акъяр,1 «В» класс. Кудабаев Адель, Акилов Камил, Муталова Ильнара, Хунафина Алтынай, Габбасова Мадина, Мамбетова Лилия 2«б» класс Школа №1, с.Акъяр.

За активное участие в конкурсе детской библиотеки «Делаем кормушку с папой» награждены: Кудабаева Диля, Мингазов Рафаэль, Мрясова Уралия, Горват Нурлан, Аккужина Сафина , обучающиеся 2«б» класс Школа №1, с.Акъяр и 2 «б» класс МАОУ СОШ №1 кл. рук. Байбулатова Ильмира Дариковна.

Центральная районная детская модельная библиотека выражает слова признательности учителям МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр Рямовой Наталье Сергеевне и Цыкало Наталье Александровне за подготовку музыкальных номеров.

Итак, подводя итоги «Книжкиной недели» можно сказать, что всех нас на этом празднике объединила книга, которая учит жить, сострадать, мыслить и принимать решения. Книги – самые лучшие друзья. Так пусть лучшие друзья детей – книги – их радуют и очаровывают каждый день.

Зав. центральной районной детской модельной библиотеки Г.А.Кадырова.

Фото Г.З. Сынгизовой