Степновская сельская модельная библиотека. Неделя детской и юношеской книги

С 27 марта по 1 апреля  в Степновской сельской модельной библиотеке была объявлена Неделя  детской книги. Каждый день недели проходил под каким-либо девизом и был насыщен разными конкурсами, играми, викторинами. В первый день библиотекарь рассказала об истории этого праздника. Этот день был посвящен сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Библиотекарь провела обзор книг у книжной выставки «Волшебный мир сказок Андерсена. Ребята с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, получая за каждый правильный ответ жетоны. Также ребята с радостью приняли участие в Квест-игре “День великого сказочника”. Они получили маршрутные листы и отправились по станциям: “Принцесса на горошине”, “Дюймовочка”, “Русалочка”, “Гадкий утенок”, “Ромашка”, где их ожидали интересные задания и конкурсы.

На следующий день ребята побывали “В гостях у сказки”. Библиотекарь провела обзор книг у выставки “Все сказки в гости к нам”. Также ознакомила с новинками детской литературы. Желая получить жетоны, дети активно участвовали в алфавит-викторине “Сказочная викторина от А до Я». Поделившись на 2 команды “Гномы” и “Эльфы”, ребята приняли участие в игровом шоу “Вас в сказку добрую зовем”. Все конкурсы были сопровождены презентацией.

Третий день прошёл под девизом «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа».
На конкурсе пословиц и поговорок «Умникам и умницам» ребятам было предложено соединить “разорванные” пословицы, которые были посвящены семье.
Принимая участие в детективном квесте «Похищенная Весна», ребята состязались в таких конкурсах, как “Войди в образ”, “Блиц-турнир”. А самым понравившимся конкурсом был творческий. Команды пели песни, танцевали, рассказывали стихотворения, а зрители аплодисментами поддерживали участников

На следующий день  в библиотеке проводился праздник юных интеллектуалов: «На все ваши «Что? Где? Когда?» умные книги ответят всегда». В начале мероприятия библиотекарь Аклима Салихьяновна провела интеллектуально-познавательную игру «Лабиринт знаний». Далее все были приглашены на свежий воздух для игры «Детективное агентство «Поиск». Ребятам нужно было пройти несколько испытаний для того, чтобы найти клад. Все испытания были пройдены на “ура”, клад найден.

Суббота  прошла  под девизом: «Не упустите в этой жизни мига: покажите детям, что такое книга». Для ребят была проведена интеллектуальная викторина “Знатоки искусства”. Они отвечали на вопросы о литературе, о живописи, о музыке. Далее, поделившись на 2 команды, ребята приняли участие в КВНе “Юморина” ко Дню смеха, посвященном Году Семьи в РБ и Году добровольца в РФ. Команды состязались в таких конкурсах, как “Актерское мастерство”, “Первоапрельский стихоплет”, “Биатлон шуток”, “Веселый оркестр”, “Танцы народов мира”, “Царевна Несмеяна” и т.д. Самым запоминающимся и смешным была инсценировка сказки “Иван-царевич. А закончилось мероприятие танцевальным батлом.

Весело и празднично было проведено закрытие праздника «Неделя детской книги». По итогам всех конкурсов и викторин самые активные читатели были поощрены почетными грамотами и сладкими призами. Также выявили самого читающего пользователя библиотеки, самых артистичных. Было отрадно, что мероприятия посещали целыми семьями.Они также были отмечены грамотами.
Даже в день закрытия ребята не хотели просто так уходить, поэтому для них была проведена викторина. Ребята просмотрели презентацию из фотографий всех мероприятий недели, подготовленную библиотекарем. Ребята с наилучшими пожеланиями и благодарностью выпустили 2 стенгазеты и оставили на память библиотеке. В завершение ребята исполнили песню “Маленькая страна” и еще долго не хотели расходиться. Вот такие веселые каникулы  были у степновских ребят.

Информация: Аклима Лунева, библиотекарь Степновской сельской модельной библиотеки