30 марта для студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова сотрудниками центральной районной библиотеки проведен литературно – поэтический час, посвященный Всемирному Дню поэзии «Я говорю с тобой стихами».

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году, и в этом 2018 году, он празднуется в 19-й раз. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии. Настоящий же день рождения поэзии неизвестен, но одно можно сказать точно ― этот день был очень и очень давно. Учеными найдены стихи, датируемые XXIII веком до нашей эры, написанные дочерью аккадского царя Саргона Эн-хеду-ана.

И не зря для празднования замечательного праздника Дня поэзии выбран именно март. Ведь март, олицетворяет начало весны, весна – это возрождение, это стремление к прекрасному.

30 марта для студентов Акъярского горного колледжа им. И. Тасимова  сотрудниками центральной районной библиотеки  проведен  литературно – поэтический час, посвященный Всемирному Дню поэзии «Я говорю с тобой стихами». Хозяйкой литературного – поэтического часа   стала поэзия, а долгожданными гостями – стихи.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам, что поэзия прошла длиннейший путь, примерно в тридцать веков, у разных народов земли, что на пяти континентах Земли существовала и существует поэзия. И поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек.

В стихах человек выражал все, чем жил и дышал, он в ней воспевал природу, любовь, гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем. Ведь поэзия всегда оставляет в сердце след «возвышенной мечты, и скорби искренней, и думы человечной». И у каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. И, открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному.

Есенин, Пушкин, Некрасов, Тютчев, Лермонтов, Блок, Ахматова, Цветаева до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение не зависимо от места нашего проживания.

В ходе мероприятия студентам были прочитаны стихотворения «Влечёт меня старинный слог…»  Бэллы Ахмадулиной,  «Что в имени тебе моем?» А. С. Пушкина, «Отговорила роща золотая» С. Есенина, «Я пропал как зверь в загоне» Бориса Пастернака, «Когда б вы знали, из какого сора», «Хочу тебе покоя не давать» Анны Ахматовой,  «Реквием» Роберта Рождественского, «Музе» Марины Цветаевой, «Берегите матерей!»  Расула Гамзатова, «Родина» Михаила Юрьевича Лермонтова.

Жизненные пути гениев всегда трудны. Творчески одаренные люди пытаются понять, осмыслить свою жизнь, жизнь окружающих их людей, весь мир. Для ознакомления с биографией любимого поэта Сергея Есенина присутствующим был предложен видеофрагмент из кинофильма «Сергей Есенин».

Для ознакомления же  с творчеством  поэтов были прослушаны аудиозаписи. Звучали романсы и песни  на стихотворения «Букет» Николая Рубцова в исполнении Александра Барыкина, «Свеча горела на столе» Бориса Пастернака в исполнении Аллы Пугачевой, «Белый вальс» Владимира Высоцкого в исполнении самого автора, романс «Ольховая сережка» Евгения Евтушенко, романс «Белой акации гроздья душистые».

Пробиться к каждой человеческой душе, пробудить её ото сна, настроить её на добро, радость и упоение жизнью – вот оно истинное предназначение величайшего таинства поэзии. Меняются ритмы, стили, стихотворные формы, только всегда останутся неизменными мама, Родина, любовь. И мы призываем вас не скрывать свои чувства, как сказал бард, поэт Булат Окуджава: «Давайте восклицать». Ребята с большим трепетом прослушали песню «Давайте восклицать» Булата Окуджавы, слова которого актуальны и сегодня.

Литературно – поэтический час был завершен обзором литературы и призывом к студентам, пробовать собственные силы на поэтическом Олимпе,   писать стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное человеком, – это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.

Информация: Илюза Каримова  –  библиотекарь отдела обслуживания

Фото: Гульнара Сынгизова –  заведующий отделом обслуживания