Открытие НДК “Волшебники книжной страны”

Традиция празднования Недели детской книги началась с военного 1943 года, когда в Москве прошли первые «Книжкины именины», организованные по инициативе писателя Льва Кассиля. В 2018 году празднику детской книги исполняется 75 лет.

Центральная районная детская модельная библиотека подготовила для своих читателей обширную программу: встречи с героями книг и презентации книг, театрализованные представления, литературные игровые занятия.

Торжественное открытие Недели детской книги – литературный праздник «Волшебники книжной страны» – состоялось 27 марта. В ходе программы дети узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», совершили путешествие по литературным произведениям писателей юбиляров, участвовали в играх и викторинах по книгам-юбилярам 2018 года.

С праздником книги детей поздравила директор ЦБС А.Х. Сынбулатова.

Главным событием сегодняшнего праздника стала тема «Птицы – наши друзья», посвященная к международному дню птиц и итоговое мероприятие акции « Покормите птиц зимой». В рамках этой акции во 2 «б» классе школы №1 с. Акъяр прошел конкурс « Делаем кормушки с папой». Дети вместе с родителями изготовили оригинальные кормушки из самых различных природных и бросовых материалов. У каждого они получились разные, но были сделаны с душой, с теплом. Совместная деятельность школы, библиотеки, родителей способствует формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

Красивые кормушки были развешаны на территории библиотеки и все вместе они превратились в красивую птичью столовую. Подкормка птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в воспитании детей. На мероприятии дети через интерактивные загадки-викторины «Мир птиц», игровую программу «Птицы – наши друзья» и другие закрепили свои знания о птицах.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки раздавали детям закладки с приглашением посетить библиотеку и привести друга в период школьных каникул, ведь сейчас проходит юбилейная, 75-я Неделя детской и юношеской книги. Акция «Приведи друга» будет идти все весенние каникулы.

В библиотеке работает галерея, где каждый ребенок может написать название свой любимой книги. В конце мероприятия каждый желающий мог оставить свои пожелания и поздравления связанные с открытием недели детской книги.