Хайбуллинcкая ЦБС

Дорогу, которая приведет ребенка к книге искать необходимо. И одна, из таких хороших возможностей – участие в VII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».
21 марта в Районном доме культуры с. Акъяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан прошёл районный этап конкурса юных чтецов «Живая классика», в рамках VII Всероссийского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который был организован МАУ ЦБС Хайбуллинского района совместно с МКУ Управление образования Хайбуллинского района.
В конкурсе приняли участие 22 юных чтеца, обучающихся 5-11 классов из 8 образовательных учреждений района, победивших в школьных турах.
Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм. Каждое их исполнение было проникновенным и эмоциональным.
Стоит отметить, что учителя-наставники, библиотекари провели большую работу с конкурсантами, оказав им помощь в выборе именно того текста, исполнение которого помогло раскрыть все таланты исполнителя. Ответственно подготовившись к конкурсу, ребята замечательно прочитали свои произведения, чем доставили большое эстетическое удовольствие членам жюри и всем собравшимся.
Оценивало участников компетентное жюри в составе Аксаны Халимовны Сынбулатовой – директора муниципального автономного учреждения Централизованной библиотечной системы муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан, Гульнары Закариевны Сынгизовой- заведующего отделом обслуживания центральной районной библиотеки, Ольги Владимировны Шороховой – директор муниципального бюджетного учреждения культуры “Районный дом культуры” МР Хайбуллинский район, председатель районной общественной организации «Собор русских Башкортостана» муниципального района Хайбуллинский район.
И пока перед жюри стояла необыкновенно сложная задача – назвать троих сильнейших, библиотекари провели обзор и беседу у книжной выставки «Нескучная классика».
Но всё же по итогам конкурсных состязаний были определены имена трёх победителей, которые будут представлять Хайбуллинский район на региональном этапе.
Гран – при конкурса: Богатёнков Андрей – (М. Дружинина «Звоните, Вам споют!»), село Акъяр, 7 класс; Ахмадеева Зухра – (А. Фадеев «Молодая гвардия »), село Татыр-Узяк, 11 класс; Кульбаева Найля – (Г. Бакланов «Навеки – девятнадцатилетние»), с. Бурибай, 9 класс.
Также жюри определило лучших чтецов конкурса «Живая классика -2018» на муниципальном этапе в умении декламировать прозаические произведения:
Дипломы I степени были присуждены Айгуль Байрамгуловой, (Б. Горбатов «Непокоренные») с. Абубакирово, 7 класс, Азалии Насретдиновой (В. Железников «Чучело») село Акъяр, 5 класс, Вилене Кильдибаевой, (Б. Васильев «А зори здесь тихие…»), с. Макан,5 класс.
Дипломы II степени присуждены: Соболеву Максиму – (Т. Петросян «Записка»), село Акъяр, 5 класс, Поповой Дарье, (Б. Васильев «А зори здесь тихие…»), с. Татыр-Узяк, 8 класс, Каминской Екатерине, (А. Чехов «Переполох»), село Акъяр, 9 класс.
Диплом III степени: Биишева Диана,(А. Приставкин «Фотографии») с. Мамбетово, 9 класс, Ярмуллин Нурислам,(М. Зощенко «Не надо врать»), село Целинное,8 класс,
Барамбекова Аделина,(С. Куцко «Волки»), село Макан, 5 класс.
Организаторы конкурса всем участникам и победителям желают новых свершений и побед, чтобы книга стала для всех настоящим другом и советчиком.