Деловая игра «Ты – будущий избиратель»

1 марта сотрудниками  центральной районной библиотеки для учащихся 9 класса МАОУ СОШ №1 села Акъяр проведена  деловая  игра   «Ты – будущий избиратель».  Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели.

Библиотекари ознакомили ребят с кандидатами в Президенты Российской Федерации и оповестили учащихся о том, что принимая  участие в выборах, каждый россиянин решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока, что свой голос можно и нужно отдавать лишь тому кандидату, которому доверяешь. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать,  уникальным шансом сделать свою жизнь лучше, нельзя. А так же ребята  уяснили, что каждый гражданин, принимая участие в выборах, проявляет личную гражданскую позицию. Честные выборы – это выборы с высокой явкой. Ведь чем больше избирателей высказали свою волю, придя на избирательные участки, тем весомее будет эта самая воля. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует свое будущее и будущее страны, в которой они живут…

Затем, учащиеся,  разделившись  на команды,  собирали из отрывков правильное определение понятий, таких  как: кто же такой гражданин, что же такое право, выборы, избирательное право?

После того, как ребята ознакомились с процедурой выборов они пришли к выводу, что в процессе выборов обязательно должны соблюдаться принципы избирательного права. А чтобы получше разобраться в этих принципах учащимся был предложен конкурс «Продолжи ситуацию». Каждая команда получила ситуацию, которую она разыграла, а вторая команда додумала продолжение этой ситуации и обосновала его. Далее ребята с большим энтузиазмом отвечали на вопросы блицтурнира “Закон и выборы”.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики «История выборов», «Выборы 2018», «Молодежь на выборах» и клип на песню Олега Газманова «Вперёд, Россия!».

В завершение мероприятия учащиеся получили информационный буклет «Памятка будущему избирателю».

Сегодняшние школьники, уже завтра станут полноправными гражданами государства. Путь к поставленным целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно уже сегодня, прямо сейчас. Нашими общими усилиями XXI век должен стать веком величия и процветания России. Мы верим в свои силы, в то, что мы можем по-настоящему преобразовать и преобразить страну. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была сильной, процветающей, богатой, цивилизованной страной, страной, которой гордятся граждане и уважают в мире.

Информация: Илюза Каримова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова, заведующий  отделом обслуживания центральной районной библиотеки