«Посвящение в читатели»

Мероприятия, на которых первоклассников торжественно посвящают в читатели, в центральной районной детской модельной библиотеке  стали традиционными. Такие мероприятия библиотека проводит с целью приобщения младших школьников к чтению.

Героями праздника «Посвящение в читатели» 16 февраля стали ученики 1 «в» класса школы № 2 с. Акъяр (кл. рук. Валеева Т.Г.)  Ребята узнали историю создания книг, из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр, каталог, кафедра.
Заведующая библиотекой Г.Кадырова познакомила ребят с правилами обращения с книгой, рассказала о культуре поведения в библиотеке. На празднике дети показали свою эрудицию, с удовольствием отгадывали  загадки,   отвечали на непростые вопросы викторины,   получили «читательский билет» и памятку о детской модельной библиотеке.  Библиотечный урок получился  познавательным и интересным.       Завершился праздник торжественной «Клятвой юного читателя» и дружной записью первоклассников в библиотеку. Ребята ещё долго и с большим удовольствием выбирали себе книги, знакомились с библиотекой, пересмотрели детскую литературу и журналы.

Гульшат Кадырова, зав. Центральной районной детской модельной библиотеки.