Урок нравственности «Доброта нужна всем»

Ещё Лев Толстой утверждал, что в раннюю пору жизни человек вбирает в свой разум и своё сердце столько впечатлений, столько важных нравственных истин, сколько не вбирает за все остальные годы, поэтому так важна эта изначальная пора бытия человеческого без фальши.

19 февраля сотрудники центральной районной библиотеки для обучающихся 9 класса  школы №1 с. Акъяр провели урок нравственности «Доброта нужна всем» с целью помощи  подросткам избавиться от неприятностей, стать лучше, терпимей, научиться относиться друг к другу с пониманием и уважением. Мероприятие было начато с просмотра  музыкального ролика «О, как прекрасно жить».

Мир старших и мир молодых, как и в реальной жизни нерасторжим. Подросткам не терпится стать взрослыми, они мечтают вложить свои силы в настоящие дела, т.е. включиться в сложные жизненные события, которыми живут матери и отцы. А это значит, что от нас зависит, сядет ли иной из этих кораблей на мель, или отправится в большое плавание – по курсу доброты и сердечности, мужества и великодушия, готовности к подвигам и борьбе за свои убеждения. На нелегком пути взросления каждого могут подстерегать трудности и опасности.

Каждый человек на протяжении своей жизни преодолевает множество преград. От ошибок никто не застрахован. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу огорчений. В ходе мероприятия, сотрудники библиотеки  вместе с учащимися  рассматривали ситуации: когда ребенок  живет в нестабильном окружении (серьезный кризис в семье — в отношениях с родителями или родителей друг с другом; алкоголизм — семейная проблема); когда ребенок социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отверженным; когда у подростка депрессия, переживание обиды, одиночества, непонимания; когда ребенок перенес тяжелую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей); когда у подростков  неразделенные чувства или ревность; когда дети  испытывают страх наказания.