Йөрәк аша тамған уйҙар тамсыһы

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки в школе №1 и №2 для учащихся 7, 8 классов провела  литературно-музыкальный час “Йөрәк аша тамған уйҙар тамсыһы”. Мероприятие было приурочено к 100-летию народного поэта Республики Башкортостан, лауреата государственной премии РСФСР М. Горького и республиканской премии имени Салавата Юлаева Назара Наджми.

Назар Наджми – признанный башкирский драматург, внесший заметный вклад в развитие национальной драматургии. Большой сценический успех выпал на пьесы морально-этического плана “Весенняя песня”, “Прощай, Хайруш”, “Незваный гость”, “У соседей – гость”, “Друг-гармонист”, “Дуга с колокольчиками”. Творчество Назара Наджми многожанровое. Лирическим его стихам, эпическим поэмам, прозаическим миниатюрам, литературно-критическим статьям присущи яркая и богатая образность, глубина мысли и гражданская позиция. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами — Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими.

В мероприятии были представлены жизненный и творческий путь поэта, прозвучали его стихи  «Башҡортостан», «Аҡ шишмә», «Мендем бейек Уралтау башына»  и песени «Өфө юкәләре», «Юҡҡа түгел, юҡҡа түгелдер». Также была оформлена книжная выставка под названием «Халыҡсан шиғриәт асылы», на котором представлены сборники стихов поэта.

В конце мероприятия был показан  телефильм по пьесе Назара Наджми «Гармунсы дуҫ», в завершение которого состоялось его обсуждение.