Дорогою добра

Краеведческим отделом центральной районной библиотеки был проведен для учащихся 9 классов школы №1 с. Акъяр (классный руководитель Ишемгулова Альфия Мажитовна) информационный час “Дорогою добра”, приуроченный к Году добровольца и волонтера в России.

Библиотекарь Л. Такалова ознакомила с текстом Указа Президента Владимира Путина, а также подчеркнула, что волонтерское движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро. Учащимся был показан документальный фильм о волонтерах “Сам”.

Современным языком мы говорим волонтеры, а раньше называлось, может быть проще «тимуровское движение», которое существует и сейчас.

Популярное в наши дни волонтёрство не смогло его заменить. Не смотря на то, что цель и тимуровцев и волонтёров – нести добро, волонтер – понятие индивидуальное. А вот тимуровское движение – это, прежде всего, коллективизм.

Именно в коллективной деятельности детей и подростков формируются гуманные отношения, проявляются такие качества как сострадание, солидарность.

Тимуровское движение родилось в 1940 году после того, как свет увидела повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Сразу после выхода первого тиража во всех городах, как грибы после дождя, начали появляться отряды тимуровцев. Посмотрели отрывок из фильма «Тимур и его команда».

Информационный час завершился такими словами: «Ребята, в жизни всегда есть место подвигу! Главное, чтобы вы сами выбрали себе ту жизнь, которая была бы полезной для вас, и для других! Путь человека – выбор только его, никто не выбирает кроме него самого…»