«Дети – цветы жизни».

Все знают фразу «Дети – цветы жизни». Хоть она и банальна, но содержит глубочайший смысл, так как Дети – это наше будущее. Задача родителей — обеспечить своему ребенку условия, чтобы он рос здоровым, стал личностью, надеждой и опорой настоящего и будущего общества.

20 ноября 1959 года Генассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов.

«Всемирный день ребенка является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всем мире, путем диалога и активных действий», – говорится в сообщении на сайте ООН.

В этот день Центральная районная  детская модельная   библиотека провела познавательный час « Я имею право». Библиотекари  предложили детям увлекательный экскурс о правах в игровой форме. Устный рассказ ведущих сопровождался слайд — презентацией и бурными обсуждениями детей на каждый ситуационный случай.
Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания детям помогли  игры, викторины, правовые загадки  и песни, которые дети с удовольствием исполнили все вместе.

Так же был проведен рекомендательный обзор книжной выставки «Я – ребенок Я – человек» и просмотр буктрейлера книжной серии «Детям о праве» Павла Астахова, которые помогли усвоить детям законы не только о правах но и об обязанностях детей.

Целью этого мероприятия было формирование правовой культуры у учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Заведующий центральной районной детской модельной библиотекой Кадырова Г.А.

Библиотекарь Диана Файзуллина.

Фото Юлдашбаевой Р.А.