12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Урок доброты «Мы выбираем толерантность»

 

16 ноября – Международный День Толерантности. Толерантность – это великое искусство людей, которые пытаются понять друг друга. Это уважение, принятие и понимание многообразия мира, разных людей, разных национальностей и религий, разного цвета кожи и образа жизни. Но для того, чтобы понять различия, надо прежде всего начать общение. Во время общения мы должны помнить о терпимости к иному образу жизни, чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, обычаям, идеям, политическим взглядам, чувствам, национальности. То есть, толерантность –  это понимание и уважение к личности другого человека независимо от каких-либо отличий. Ведь мы не можем быть все одинаковыми, нас на планете Земля – 6 млрд. человек, 200 национальностей! Только в Российской Федерации проживают представители более 100 наций. Толерантность –  признание,  уважение и соблюдение прав и свобод всех людей без различения социальных, классовых, религиозных, этнических и иных особенностей.

16 ноября в Международный день толерантности,  для учащихся 8 класса школы №1 с. Акъяр, сотрудниками  центральной районной библиотеки проведен урок доброты «Мы выбираем толерантность», под девизом «Мы разные, но мы вместе!». Эта встреча была посвящена добру, уважению, милосердию и пониманию, как к себе, так и к окружающим всех национальностей, т.е. теме толерантности.

В своём выступлении библиотекари постарались донести ребятам, что в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта, милосердие, уважение, понимание. И призвали проявлять ко всем милосердие, уважение, понимание и спешить делать добро. Ведь народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела».

На вопрос «Как вы думаете, каким должен быть толерантный человек?» учащиеся назвали такие качества человека как доброжелательность, любознательность, проявление доверия, гуманизм, уважительность и желание что-нибудь делать вместе. Также они назвали интолерантные качества человека: непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, пренебрежение, раздражительность, равнодушие, цинизм, агрессивность.

Для демонстрации, в каких условиях человек должен остаться толерантным, вниманию учащихся были представлены жизненные видеоролики.

Урок прошел в игровой форме. Дети собирали половинки пословиц и поговорок о добре, мире, дружбе. Собирали смайлики из качеств толерантного и интолерантного человека. Рисовали на шаблонах человека себя и искали в них общие черты и отличия.

В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Для решения этого вопроса учащимся были предложены различные конфликтные ситуации из жизни, на которые они отвечали искренне.

Конечно, каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Вот и сегодня одноклассники говорили друг другу комплименты, добрые слова и пожелания.

Главной темой русских сказок была и остается борьба добра и зла. Дети с удовольствием вспомнили и охарактеризовали героев русских сказок.

В конце мероприятия учащиеся посмотрели видеоклип «Tell Me Why» -«Скажите почему?» (исполнитель DeclanGalbraith), который затронул всех до глубины души.

В знак дружбы, терпения и уважения ребятам были вручены информационные буклеты с пожеланием, чтобы день толерантности не закончится сегодня, а продолжится и завтра и всегда.

 

 

Информация:  И.Т.  Каримова – библиотекарь отдела обслуживания

                      

Фото:   З. Х.  Абдрахманова- библиотекарь читального зала