12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

День толерантности в Маканской сельской библиотеке.

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами членами ЮНЕСКО.
Маканская сельская библиотека ежегодно отмечает эту дату, проводя различные мероприятия.

14 ноября для учащихся 3 класса школы с. Макан был проведен урок толерантности “Мы все такие разные, но мы равные”. Основной задачей  данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважению друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализму, коммуникативной культуры общения и взаимопонимания, толерантного отношения одноклассников между собой.

Урок начался с игры “Приветствия”, где ребята приветствовали друг друга. Почему с приветствия? Потому что, приветствие – это первое правило этикета, ведь именно с него начинается любое общение толерантного человека. Далее ребята узнали, что такое “толерантность”, какими качествами должен обладать толерантный человек. Ребята отвечали на вопросы о том, как они понимают толерантность, по отношению к кому нужно ее проявлять. Отдельно поговорили о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, с представителями другой национальности. В ходе мероприятия библиотекарем Сарией  Каиповой детям были вручены смайлики с надписью “Передай добру”.
В итоге пришли к заключению, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир, и во многом это будет зависеть от каждого из нас.
К мероприятию было подготовлено слайд-шоу по теме “Мы разные, но мы вместе”.

Информация и фото: Маканская сельская библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан