«Ырыҫлы ерҙең рухлы улы»

Богата история нашего Хайбуллинского района.  Интересно и дорого,  когда история пишется нашими земляками. Неоценима заслуга в воссоздании истории района наших уважаемых краеведов. Стихотворением “Үҫәргәндәр” народного поэта Республики Башкортостан Кадима Аралбая начался юбилейный вечер виновника торжества.

Рашит Гиматович Насыров известен как краевед-историк не только в Хайбуллинском районе, но и за его пределами. Вся  жизнь Рашита Гиматовича Насырова являет собой пример беззаветного служения малой родине, землякам. Он — уроженец  Хайбуллинского района, ветеран-труда, «Отличник просвещения СССР», член Союза журналистов России и Башкортостана, лауреат литературной премии имени Сергея Чекмарева.

Рашит Гиматович внес большой вклад в изучение истории Хайбуллинского района и краеведения. Насыров Р.Г. был участником Международных научно-практических конференций «Валидовские чтения», Всемирной конференции тюркологов, являлся делегатом 1-го Всемирного курултая башкир, в 1990-1991 гг. входил в состав редакционной комиссии по изданию учебника «История Башкортостана».

Благодаря очень нелегким и ответственным многолетним трудам Рашита Гиматовича Насырова хайбуллинцы имеют восемь бесценных краеведческих сокровищ –  восемь книг:

1. Века и поколения; (История Хайбуллинского района Республики Башкортостан.Пособие для учащихся и краеведов района)
  2. Политические репрессии в Хайбуллинском районе в 30-е и 50 –е годы 20 века.
  3. Нереализованные права башкир в революциях 1917 г. И Чукари – Ивановское восстание 1920 – 1921 г.г.;
  4. Наша далекая и близкая история.
  5. 5. Ибраһим оло яҙмышлы ауыл.
  6. Страницы истории Акъяра..
  7. “Аҡъюл ауылының тарих биттәре”
  8. “Бикбау”

На выставке “ Тынғыһыҙ эҙәрмән ”,    расположенной в зрительном зале РДК, были представлены материалы  из фондов центральной районной библиотеки, районного историко-краеведческого музея, отражающие все направления деятельности Р.Г. Насырова: научно-исследовательскую и общественную.

От имени главы Администрации Хайбуллинского района приветственное слово в адрес уважаемого юбиляра было зачитано Ринатом Муртаевым, начальником отдела социальной, молодежной политики и спорта Администрации района, им же был вручен приветственный адрес от имени председателя общества краеведов Республики Башкортостан Гали Валиуллина.

Теплые слова в адрес Рашита Гиматовича прозвучали и от председателя Исполкома Курултая башкир Хайбуллинского района Гани Бикбаева, Аксаны Сынбулатовой, директора централизованной библиотечной системы, председателя общества краеведов Хайбуллинского района, Разили Байгускаровой, директора историко-краеведческого музея, Рсбики Аллагуловой, председателя районного общества ветеранов, Бану Аскаровой, председателя территориального объединения организаций профсоюзов Хайбуллинского района, Айбулата Юнусова, директора школы №1 с. Акъяр, бывших коллег, учеников, родственников.

Каждый выступающий желал Рашиту Гиматовичу здоровья, активного долголетия, выражал благодарность за сохранение и приумножение богатого культурно-исторического наследия Хайбуллинского района, поскольку  краеведение сегодня одна из важнейших и актуальных проблем в нашем современном обществе.

Музыкальным подарком для юбиляра стали  в этот день высокохудожественные танцы и песни в исполнении сотрудников Районного дома культуры с. Акъяр.

Информация и фото центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района