“Онотолмай золом һалған яралар, алыҫайһа ла аралар” – «Вечная память жертвам репрессий»

30 октября традиционно отмечается День памяти жертв политических репрессий в России –  как напоминание всем живущим о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, высланы в исправительно-трудовые лагеря и на спецпоселения, и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо “врагов народа” легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

К этой трагической дате краеведческий отдел центральной районной библиотеки провел для учащихся 9-х классов школы №1 с. Акъяр час памяти «Онотолмай золом һалған яралар, алыҫайһа ла аралар» «Вечная память жертвам репрессий».

Библиотекарь Лира Такалова начала мероприятие с отрывка из поэмы “Табыныу” народного поэта  Башкортостана Рами Гарипова, который  один первых из башкирских поэтов гневно осудил кровавые события 1937 года, когда в лагерях погибли тысячи невинных людей.

На встречу со старшеклассниками были приглашены Байгускаров Мухаметдин Тагирович, очевидец и участник тех страшных лет и Кудабаев Айдар Сайфуллович, ветеран педагогического труда. Они рассказали о судьбе своих семей, об испытаниях, выпавших на их  страшную долю.

Айдар Сайфуллович  поведал о судьбе супруги и ее семьи, ныне покойной Ляли  Юсуповны Ахмеровой:  “Ляля Юсуповна была дочерью первого секретаря Башкирского обкома ВЛКСМ Юсупа Галеевича Ахмерова, незаконно репрессированного во времена сталинских репрессий, и приговоренного к расстрелу. 13 июля 1957 года постановлением военной коллегии Верховного суда СССР Ю.Г. Ахмеров был признан невиновным и реабилитирован посмертно. До этого дня Лялю Юсуповну считали дочерью врага народа. После выхода постановления военной коллегии ей дали документ, что она является пострадавшей от политических репрессий”.

Пожалуй, самым трогательным выступлением с дрожью в голосе,    стало  воспоминание Байгускарова Мухаметдина Тагировича:  “Трагичные 30-е годы… Наверное, нет такой деревни, которой не коснулись бы они чёрным крылом. Раскулачивание было повсеместным. Если в хозяйстве были лошадь и корова – то оно уже считалось зажиточным, изымалось всё вплоть до личных вещей, а хозяев отправляли в ссылку.

У  моего деда Хажимората Байгускарова было более зажиточное хозяйство. Из-за этого в 1933 году его раскулачивают, высылают в Иркутскую область город Черемхово. А 1940 году  Хажимората Байгускарова отправляют в Казахстан, где жили только репрессированные люди.  Я родился в ссылке. Лишь  только в 1950 году нам удалось вернуться домой. В Казахстане я окончил 3 класса. Деревню, в которой мы жили, называли номером 32. Куда-то выезжать, писать письма было строго запрещено. Родители работали с утра до ночи в колхозе “Яңы юл”. Для меня казалось, что колхоз был очень богатым, держали много скотины, сеяли не только зерновые культуры, но и овощи. Молодое поколение должно знать, что, не зная всей правды о прошлом, нельзя уверенно идти вперед, невозможно извлечь полезные уроки. Нужно помнить о чудовищных трагедиях прошлого, чтобы предотвратить их впредь”.

Завершилось мероприятие минутой молчания, в  память о жертвах политических репрессий, унесших жизни   миллионов людей.

Информация: Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки