Мин янырмын һуңғы йәшен һүнгәнгә ҡәҙәр!

Есть такое понятие — национальное достояние. Национальное достояние Башкортостана – наш Мустай.

Мустай Карим — это наше национальное достояние, достояние общечеловеческой культуры нашей большой многонациональной страны. Он был поэтом, писателем, философом, дипломатом.

Творчество Мустая Карима стало эпохой в литературе. Его хорошо знают в каждом доме, очень многие искренне любят волшебство его пера. Первые его поэтические строки родились еще тогда, когда он учился в шестом классе, а первая книга «Отряд тронулся» вышла в свет 1938 году. И с тех пор творчество Мустая Карима занимает видное место не только в башкирской, но и в российской литературе.

Произведения Мустая Карима  отличаются высоким философским смыслом, истинной гражданственностью, окрыляющими добротой и романтизмом. Он был великим романтиком, сохранившим до своей золотой осени юношеский задор, светлую искренность, доброту и человечность. Человек неиссякаемой душевности, он вселял в нас надежду на лучшее, веру в то, что доброта, высокая гражданственность, искренность могут и должны быть спутниками человека во все времена.

Накануне дня рождения народного поэта, краеведческий отдел центральной районной библиотеки в школе №1 с. Акъяр   для обучающихся   11 класса  совместно с  учителем  башкирского языка и литературы Альфией Сулеймановной Бухарбаевой провели  литературный вечер “Мин янырмын һуңғы йәшен һүнгәнгә ҡәҙәр!”  по творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Школьникам представилась возможность воочию познакомиться с жизнью и творчеством  народного поэта, его напутственными речами. Такая возможность представилась им благодаря     государственному аудио-видеоархиву, созданному в ГТРК «Башкортостан» «Золотое наследие Мустая» в комплекте видеопродукции  DVD-формата, автором которой является   Шаура Гильманова, тележурналист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Организаторы встречи считают, что цель мероприятия достигнута. Участники не только соприкоснулись с поэтическим наследием Мустая Карима, но и попытались проанализировать его творчество, а также посмотреть отрывок из кинофильма “Беҙҙең өйҙең йәме”, снятого ГТРК “Башкортостан” в 2002 году режиссером Ляйсан Султангуловой.

Информация: краеведческий отдел центральной районной библиотеки МАУсЦБС Хайбуллинского района