12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературно-поэтический час «Бессмертная поэзия Лермонтова»

В рамках межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»,  центральной  районной библиотекой  для учащихся 9-х классов проведен литературно-поэтический час «Бессмертная поэзия Лермонтова».

Михаил Юрьевич Лермонтов — одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни. Короткая, но яркая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова оставила глубокий след в российской литературе. Он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм. Как в капле воды, во многих этих произведениях отразилась драматическая судьба поэта.

Сотрудники  ознакомили  учащихся  биографией  М.Ю. Лермонтова, с основными направлениями его творчества. Информация  дополнялась видеофильмами, которые помогли окунуться в атмосферу лермонтовского периода, познакомиться с жизнью поэта: детством, учебой, ссылкой на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлью и, конечно же, его стихами.

Говоря о творчестве М.Ю. Лермонтова, был сделан обзор таких знаменитых произведений, как  «Герой нашего времени», поэмы «Демон», «Мцыри», стихотворение  «Бородино», «Белеет парус одинокий», которые сопровождались  буктрейлерами. Вниманию присутствующих были представлены электронные презентации «Михаил Юрьевич Лермонтов: по страницам жизни и творчества»,  «А он, мятежный, просит бури…», большой интерес вызвало виртуальное путешествие «По лермонтовским местам».

Учащимся интересно было узнать, что Лермонтов, был не только замечательным поэтом, который за свою короткую жизнь оставил нам большое литературное наследие, но и   еще замечательным художником, чьи картины были представлены в видеоролике.

Музыкальным сопровождением вечера послужили романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова  «Белеет парус одинокий», «И скучно и грустно мне…», «Выхожу один я на дорогу…».

Обзор  по книжной выставке «Мятежный парус Лермонтова