Эрудит – шоу «Цвети мой край родной – Башкортостан!»

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Башкортостан – многонациональная республика. В дружбе и согласии живут башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, мордва и представители других народов.

9 октября сотрудниками  отдела обслуживания центральной районной библиотеки для учащихся 9 класса школы №1 с. Акъяр было проведено эрудит – шоу «Цвети, мой край родной – Башкортостан!», посвященное 27-ой годовщине со дня Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Начало мероприятия было сопровождено торжественным гимном Республики Башкортостан. Далее учащиеся ознакомились с историей, символикой и культурой Башкортостана. Был организован показ фильма «Башкортостан!».

После обзора книг об историческом и культурном наследии Башкортостана учащимся была предложена интерактивная краеведческая викторина «Люби и знай свой родной край». Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали глубокие знания  о родном крае.  Каждый ответ сопровождался пояснительной справкой и фотографией.

В конце мероприятия был сделан видео обзор по достопримечательностям и памятникам природы Башкортостана.  Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы. Богата и разнообразна природа Башкортостана. Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса.

Мероприятие имело высокую воспитательную ценность, велся разговор ведущих, учащихся  о духовных ценностях:   любови  к родной земле, родному языку, патриотизме, гордости за свой край, за людей, прославивших свой народ.

Информация:                        И. Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото:            З. Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки