12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Выездной семинар для сотрудников «Позиционирование сельских библиотек в современном социуме»

19 сентября прошел очередной выездной семинар «Позиционирование сельских библиотек в современном социуме» для сотрудников МАУ ЦБС Хайбуллинского района на базе Бурибаевской сельской модельной библиотеки.

Бурибаевская сельская модельная библиотека является одной из первых модельных библиотек в районе.

До начала семинара главный библиотекарь Бурибаевской сельской модельной библиотеки Лилия Билалова провела экскурсию по библиотеке. Поделилась опытом создания проектов по различным направлениям и возрастному составу.

Директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района Аксана Халимовна Сынбулатова озвучила проблемы и перспективы развития сельских библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района, сформулировала современные требования к библиотекам, а, именно, библиотеки должны:

– Стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать значимой площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса.

– Активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

– Развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

– Активнее предоставлять услуги в электронном виде, шире представлять библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет – СМИ, социальных сетях.

– Учитывать потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.

– Успешной и эффективной библиотечно-информационная деятельность может быть при условии обязательного изучения потребностей населения и ориентации на их качественное удовлетворение, что, в свою очередь, зависит от использования инновационных форм и методов

В ходе семинара заведующий отделом и комплектования и обработки книг Разифа Хибатулловна Габбасова провела качественный анализ состояния библиотечного фонда библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района, подробно остановилась на вопросах источниках комплектования фонда в настоящее время; затронули вопросы учета, сохранности, проверки, списание документов из фондов библиотек, ознакомила с правилами оформления документов, касающихся постановки книг на учёт, оформления актов на списание, подписки периодических изданий, работа с ФСЭМ.

Актуальными были выступления Рамили Закировны Файзуллиной, заведующего краеведческим отделом центральной районной библиотеки, Гульшат Ахтямовны Кадыровой, заведующего детским отделом центральной районной детской модельной библиотеки, которые обобщили свой опыт работы, поделившись с коллегами о роли и месте библиотеки в этнокультурном многообразии народов Республики Башкортостан.

О взаимодействии семьи, школы, детского сада и библиотеки по привитию толерантности и любви к чтению с дошкольного возраста выступила библиотекарь ОКиО Разиля Рифовна. Ишназарова.

В своем выступлении методист-библиограф Ильгиза Юлаевна Сабитова познакомила сельских библиотекарей с опытом работы других библиотек страны по журналу «Библиополе».

Также были рассмотрены вопросы по охране труда, о подготовке к аттестации библиотекарей, разъяснены статьи коллективного договора, о нормах сдачи ГТО и регистрации каждого сотрудника на сайте ГТО,

Во второй части семинара состоялся экологический библиофорум «Природные богатства Хайбуллинского района», который Бурибаевская сельская модельная библиотека провелав рамках районного конкурса на лучшее инновационно – имиджевое мероприятие «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!», посвященное Году экологии.