Имиджевое мероприятие в Бурибаевской сельской модельной библиотеке

19 сентября прошло очередное конкурсное мероприятие в Бурибаевской сельской модельной библиотеке в рамках районного конкурса на лучшее инновационно – имиджевое мероприятие «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!», посвященное Году экологии в форме экологического библиофорума «Природные богатства Хайбуллинского района».

Участники экологического библиофорума встретились со специалистами, которые познакомили с богатствами недр земных нашего района: Еленой Васильевной Луконькиной, геологом, ветераном труда, Димом Миннигалеевичем Багишаевым, геологом АО «Бурибаевский ГОК», Латыповой Зилей Муратовной, экологом АО «Бурибаевский ГОК», Екатерина Жаворонкова, членом кружка юных геологов «Искатель» МАОУ СОШ села Бурибай; Рузалем Курбановым, книголюбом, активным пользователем библиотеки.

Участники экологического библиофорума узнали очень много нового и интересного о нашей малой Родине – Хайбуллинском районе, ведь наш район – это сокровищница подземных богатств и колыбель добывающей промышленности нашей республики.

Луконькина Е.В. в своем выступлении рассказала о природных богатствах Хайбуллинского района, о местах и объемах их нахождения по поселениям и их окрестностям, говорила о своем учебнике для учащихся горных колледжей, который активно используется студентами. Многие её студенты выбрали горные специальности.

Багишаев Д.М., раскрыл природный потенциал Хайбуллинского района, подробнее остановился на Маканском месторождении, как основу деятельности АО «Бурибаевский ГОК».

Экологические проблемы и пути их решения на примере деятельности АО «Бурибаевский ГОК» были освящены в выступлении Латыповой З.М.

Интересной была презентация доклада Жаворонковой Е. «Палеонтологический памятник природы «Каин-Кабак», в которой говорилось о геологическом значении памятника и экспонатах, найденных во время экспедиции.

Курбанов Р.С. познакомил участников библиофорума с лучшими образцами поэзии о природе, прозвучали стихи А.С. Пушкина, Тютчева Ф.И., Есенина С.А., и башкирских поэтов Г. Шафикова и Хариса Малика. Затем он прочитал несколько частушек на экологическую тему.

После выступлений состоялся оживленный диалог между выступавшими и слушателями, проведена викторина «Минералы в художественной викторине» и игра «Какого цвета минерал?»

По итогам работы библиофорума было принято обращение к общественности района о сохранении и приумножении природных богатств родного края!